Контакты
+7-950-847-40-14

Электромонтажные работы в Ростове. Профессионально.



Использование светодиодного освещения в квартире

Использование светодиодного освещения в квартире
Главной задачей такого освещения является визуальное увеличение комнаты при помощи светового решения. Поэтому в этом случае оптимально подходит вариант, где основной контур освещения потолка яркий. А в случае, если в комнате мало мебели, то можно это же решение применить и для пола. Для того чтобы сделать это, используйте светодиодную ленту или шнур.

На первом этапе определитесь с выбором типа освещения.

Для маленьких квартир

Прикрепите ее по всему периметру комнаты. Лучше, чтобы насыщенность света регулировалась, так как придется выбирать оптимальное соотношение между верхним и нижним освещением. На потолке можно «разбросать» точечные светильники.

Для того чтобы комната выглядела еще более стильно, можно на потолке провести один или несколько дополнительных освещающих контуров, а на середине в потолке можно установить небольшой светильник. Интересным также может оказаться вариант декорирования потолка вашей комнаты при помощи светодиодной нити, размещенной в виде какой-либо фигуры.  Она сделает комнату не только стильной, но и более объемной. Неплохо будет смотреться подсветка прозрачной мебели с применением скрытых светильников, а стен - шнуром или светильниками, которые будут расположены за непрозрачной частью мебели, сделанной из фанеры.

Кухню небольшого размера можно декорировать контурным освещением и светом над самым столом или стойкой. Также можно рассмотреть вариант освещения стола, когда небольшие светодиодные лампы закреплены в трубках, длина которых составляет до полуметра. Трубки необходимо скрепить между собой либо вплотную, либо с небольшими зазорами между ними. Контур должен быть таким же, как и ваш обеденный стол. Освещение стен можно сделать стандартным возле мойки и плиты при помощи декоративных светильников.

Важно, чтобы вы использовали только основное декорирование – это контурный свет, небольшие светильники на вашем потолке без всяких склонностей к излишествам.

Для средних размеров квартир

Главной задачей для освещения квартир средних размеров является изготовление красивого и стильного освещения помещения. Для этих целей обычно применяются подвесные конструкции, так как они имеют большое преимущество перед другими видами, заключающееся в возможностях установки  светодиодного освещения. Можно рассмотреть вариант с подвесными фигурами в виде овалов, треугольников и кругов, расположенных по центру помещения. Освещение можно разместить, например, внутри фигур и направить снизу вверх или же снаружи фигур с точечными лампами, которые будут расположены по контуру основной фигуры.

Классический вариант заключается в подвесном потолке с внутренней подсветкой по контуру помещения, которая будет выглядеть как внутренняя благодаря зазору между потолком и стеной. Свет будет проходить непосредственно через зазор и освещать таким образом комнату. На потолке можно также расположить белые светильники прямоугольной, круглой формы или в форме больших цветов, сделанных из нитей или ленты.

Также стильно смотрятся подсвечивающие снизу подвесной потолок светильники, которые могут быть любых форм и размеров.  Кроме того, можно применить декоративные осветительные приборы, расположить их на разных уровнях. Свет из них может проходить через отверстия разных форм. А контурную подсветку оставить такой же, как и в предыдущем варианте. 

Наиболее интересным из всех предложенных вариантов является зеркальный потолок с использованием светодиодной подсветки или точечными светильниками, установленными по периметру помещения. Отлично будет смотреться зеркало на потолке, если оно будет давать эффект конуса. Это, кроме всего прочего, поможет также зрительно увеличить объемы вашей комнаты.

 Главное – пробуйте экспериментировать с различными вариантами подвесного потолка и осветительных приборов, а также поиграйте с направлением света. 

Для больших помещений
 
Большие помещения требуют дизайна с уникальным освещением различных тонов, насыщенности, яркости, элементов. Чаще всего такое помещение освещается комбинированным светодиодным освещением потолка с различными сложными рисунками рельефа. Одну часть потолка можно осветить многоуровневыми подвесными светильниками различных форм, фигур, полос, кругов и контуров. Другую же часть, например, над камином или другими небольшими возвышениями, можно осветить «теплыми» тонами.

Потолок над местами, которые требуют большого количества освещения, чаще всего декорируют маленькими точеными светильниками, вмонтированными в потолок. Контур такого потолка можно обделать зеркалом и мягкой подсветкой в виде шнура.

Очень изящно и элегантно в больших помещениях будет смотреться декорирование потолка сводами разных контуров по всей площади потолка с подсветкой каждого свода легким голубым светом. А белый свет, использованный в качестве основного, расположить по контуру сводов с большим количеством маленьких лампочек.

Второй этап – установка светодиодного освещения

На все подвесные конструкции необходимо вмонтировать светодиодные элементы освещения или же подсветки. Далее конструкции прикрепить к потолку и стенам. Конструкции обычно изготавливаются из гипсокартона, фанеры, пластика и пр. материалов с монолитной или ячеечной структурой, применяемой для больших потолков.
При ячеистой структуре вначале подвешивается каркас. Все элементы  данной конструкции держатся на металлических вывесках с использованием обычного крепежного набора или клея. Таким же образом прикрепляются снаружи светодиодные элементы к потолку или к подвесным частям конструкции.

Третий этап - подключение

В процессе выбора светодиодных элементов важным моментом является правильная оценка оптимальной для вашего помещения мощности. Правда, ее трудно оценить для лент и шнуров. Кроме того, не забудьте удостовериться в наличии всех необходимых аксессуаров. Очень часто происходит так, что для реализации задуманного вами дизайна не хватает длины проводов питания, крепежа или разъемов. Чтобы избежать этого, тщательно читайте инструкцию при приобретении.

Лучше выбрать светодиодное оборудование с дистанционным управлением. Если же надо оборудовать светодиодным освещением большой коттедж с прилегающими территориями, то надо будет дополнительно приобрести коммутационное оборудование с системой управления. При подключении не забудьте еще раз проверить мощность и напряжение питания. А главное, ни в чем не отступайте от правил монтажа и подключения светодиодного освещения.

Естественно, существует огромное количество вариантов освещения. Каждый должен сам выбрать для себя наиболее подходящий их них. При декорировании помещения светодиодным освещением вы можете делать все в своем вкусе, но с соблюдением вышеперечисленных правил и принципов.


Сайты Ростова на Дону - каталог ростовских сайтов. Строительство Юга