Контакты
+7-950-847-40-14

Электромонтажные работы в Ростове. Профессионально.



Когда возникает необходимость менять электропроводку?

Когда возникает необходимость менять электропроводку?
Однажды у каждого хозяина жилого дома или квартиры возникает вопрос о том, насколько безопасна его электропроводка. Когда этот вопрос возникает, нужно решить две задачи. Первая – это оценка текущего состояния электропроводка, и второе – решение вопроса о необходимости ее замены.

Чтобы оценить, насколько безопасна проводка в вашем доме, необходимо ответить на несколько нижеперечисленных вопросов:

  • Когда был построен ваш дом и сколько лет вашему электрощиту?
  • Как часто в вашем доме или квартире «выбивает автомат»?
  • Какие виды бытового оборудования (кондиционер, посудомоечная или стиральная машина и прочее) подключались дополнительно в последнее время к вашей электросети?
  • Часто ли в последнее время вы используете тройники и удлинители?
  • Имеются ли в вашем доме оплавленные или вываливающиеся розетки?

Если ответы на большинство вопросов положительные, значить вам стоит задуматься о смене электропроводки. Для начала просто понаблюдайте за всем вашим хозяйством, и вы увидите то, что раньше не попадало в поле вашего зрения.

Если вы живете в старом многоквартирном жилом доме со старым электрощитом на квартирной площадке, то, скорее всего, вам придется заняться заменой проводки. Причиной этому является устаревшая система питания (в частности способы заземления и зануления) и состарившиеся автоматические выключатели и другие детали электрощита. Конечно, способ подключения вы не сможете изменить, но можете проложить коллективные питающие кабеля. При этом появляется возможность правильного подключения электросети.

Когда необходимо менять электропроводку: оценка состояния проводки

Оценку состояния электропроводки можно провести не только путем осмотра электрощита, но и на ощупь при работающих электрических бытовых приборах. При правильно работающей электросети, она не перегревается, то есть не нагревается сильнее, чем человеческая рука. Точнее измерить вряд ли получится, но правильнее всего, если провода не нагреваются. Тем более не должны греться или искрить любые из распределительных коробок. Помните о соблюдении мер предосторожности.

Итак, ничего не надо менять в вашей электросети, только если все работает и при этом не перегревается. Ведь, в принципе, и в очень старом доме бывает, что все работает исправно. На этом первом этапе необходимо провести осмотр вашей электросети, выявить ее слабые места и определить срок вмешательства в нее.

Если у вас ничего не перегревается и нет внешних тревожных признаков поблеем с электросетью и проводкой, а только выбивает автомат, то, скорее всего, требуется его замена в связи с возросшим потреблением рабочего тока другим устройством. Но делать это следует, только если сечение провода  соответствуют току автоматического выключателя.

Также необходимо задуматься о новых розетках или переносе старых в случае, если вы стали часто использовать розетки и тройники.

Вопрос о смене электропроводки и возможной капитальной реконструкции сети остро встает в случае, когда у вас что-то постоянно перегревается, сверкает, искрится и вообще выглядит подозрительно. Ведь вы, наверное, понимаете сами, что безопасность электрической сети – это безопасность вашей жизни и жизни близких вам людей, а также соседей.


Сайты Ростова на Дону - каталог ростовских сайтов. Строительство Юга