Контакты
+7-950-847-40-14

Электромонтажные работы в Ростове. Профессионально.



Преимущества и недостатки светодиодного освещения

Преимущества и недостатки светодиодного освещения
Аббревиатура светодиода LED произошла от английского, что переводится, как излучающий свет диод. Проще говоря, светодиодом называется полупроводниковое устройство, в котором ток, который проходит через диод, превращается в световые лучи, дающие освещение.

Полупроводниковый кристаллик является наиболее важным элементом светодиода. Он может быть красного, желтого, зеленого и синего цветов. Эту деталь размещают в чашечке из меди или алюминия. Чашечка выполняет роль катода. Анодом служит золотая ниточка, которая приварена к кристаллику. Эти элементы покрываются прозрачным компаундом, и придается желаемая форма.

Светодиоды размещаются на печатную плату в целях обеспечения стабильной работы этого устройства. Наипростейшим осветительным прибором является  светодиодный модуль с собственными контактами.

Светодиодные модули следующего типа – это модули, имеющие в своей конструкции электронные стабилизаторы тока. Бывают RGB-модули, имеющие в своей основе диоды различных цветов, в том числе красные, зеленые или синие. Специальный контроллер, встроенный в данную конструкцию, позволяет смешивать эти три цвета в определенной пропорции. Благодаря этому светодиодный модуль может излучать все цвета радуги.

До начала 1990-х годов существовали только желтые, красные и зеленые диоды. А для получения белого или других цветов приходилось составлять комбинацию из зеленого, красного и синего цветов. Использовались также недорогие синие диоды, потреблявшие относительно малое количество электроэнергии и при этом выдававшие большой поток света. Проблема была решена при помощи нитритов галлия, индия и алюминия. Японский изобретатель придумал недорогие светодиоды на их основе.

Светодиоды используются для создания светящихся орнаментов, букв и прочих фигур.  Очень часто можно также увидеть светодиодные линейки из множества (от трех до нескольких десятков) модулей. Их управление осуществляется контроллером. Цвета модулей могут быть как одинаковыми для всех, так и различными.

Светодиодное освещение

Светодиодные линейки могут использоваться для подсветки сада, фасада, лестницы и прочих мест. Благодаря тому, что такой тип подсветки может работать и при низких температурах, ее используют для осуществления подсветки фигур изо льда и заснеженных еловых веток во дворе.

Кроме того, светодиодные модули нашли применение в сигнальных приборах, фонарях, рекламных щитах и вывесках, информационных табло и прочих местах.

Самые первые светодиодные осветительные приборы были созданы около десяти лет назад. Но их освещение не давало достаточного количества света по сравнению с обычными лампами накаливания. Поэтому светодиодные лампы использовали, в основном, в качестве ночных ламп. Но на сегодняшний день можно все чаще встретить светодиодные светильники, применимые для общего освещения.

Светодиодные осветительные приборы очень легко включать. Их схема подключения, состоящая из большого количества элементов, очень проста. При выходе из строя некоторых ее элементов, работа прибора по-прежнему продолжается. Пришедшие в негодность элементы светодиодной линейки очень легко заменить на новые.

Светодиоды способные выдержать сильные температурные колебания, а также воздействие шума и вибрации. Длительность работы светодиодных модулей может достигать до 100 тысяч часов, или же 10 лет бесперебойной работы, естественно, если вы выбрали и приобрели качественный товар и грамотно установили его у себя дома. Излучаемый ими свет, даже не очень яркий, хорошо виден даже на большом расстоянии. 

В настоящее время светодиодные модули только становятся популярными. Причиной этому является достаточно высокая их цена по сравнению с неоновыми трубками и лампами накаливания. Также к недостаткам светодиодных модулей можно отнести и их малые размеры, поэтому для создания больших конструкций необходимо использовать большое количество светодиодов.

Создание светодиодного освещения сочетает в себе одновременно и красоту, и качество, а также позволяет продемонстрировать большие возможности светодиодного освещения.


Сайты Ростова на Дону - каталог ростовских сайтов. Строительство Юга