Контакты
+7-950-847-40-14

Электромонтажные работы в Ростове. Профессионально.



Способы защиты бытовых приборов от скачков напряжения

Способы защиты бытовых приборов от скачков напряжения
Такие неприятности, как отключение электричества, скачки напряжения, помехи в сети могут негативно отразиться на работе электроприборов и даже могут вывести их из строя. Современное оборудование особенно нуждается в защите от скачков напряжения и искажений в сети, ведь оно недешево стоит, но при этом легко поддается воздействию негативных факторов.

Поэтому защита оборудования и бытовой техники на сегодняшний день особенно актуальна не только в масштабах офисов, но также и жилых квартир.

Бывают три вида оборудования, которые призваны защищать электрооборудование: стабилизаторы, сетевые фильтры и источники бесперебойного питания (UPS). Стабилизаторы нейтрализуют перепады напряжения в электрической сети. Такие перепады в крупных городах могут составлять от 190-200 до 230-240 V. Стабилизаторы же преобразуют электроэнергию в стандартные 220 V на выходе.

Сетевые фильтры способствуют защите оборудования от резких скачков напряжения, которые иногда могут достигать нескольких тысяч вольт. Такие перепады напряжения могут быть вызваны ударами молнии или работой такой аппаратуры, как сварочный аппарат. В таких ситуациях защитить необходимо не только ваш персональный компьютер с комплектующими, но и всю бытовую технику, как телевизор, холодильник, микроволновую печь и прочее. В крупные стабилизаторы обычно бывает встроен сетевой фильтр.

Источники бесперебойного питания рассчитаны на поддержание работы аппаратуры во время отключения электроэнергии. Самые простые модели UPS для персональных компьютеров рассчитаны на мощность от 200 Вт до 1-2 кВт, поэтому они не требуют специальной разводки. Их можно устанавливать самостоятельно без специалистов. Если электроэнергия отключается, то у пользователя персонального компьютера еще остается несколько минут на сохранение текущего файла и выключения компьютера.

При необходимости поддержания работы электросети в рабочем состоянии устанавливают более мощные системы бесперебойного питания, которые требуют уже профессиональной установки. Так как в мегаполисах электроэнергию редко отключают на срок более 5 часов, эти мощные системы бесперебойного питания помогут обеспечить вам бесперебойную работу офисного оборудования или снабдить электропитанием целый коттедж в экстремальных условиях. Для обеспечения освещения при отключении электроэнергии необходимо осветительные приборы подключить к источникам бесперебойного питания или использовать аварийное освещение в виде светильников со встроенными аккумуляторными батарейками.

При совместном использовании дизельного генератора и системы бесперебойного питания можно довольно долго поддерживать работу оборудования при отсутствии электрического напряжения в электросети. Сначала может показаться, что дизельный генератор является самым экономичным способом решения проблемы отсутствия напряжения в сети, ведь UPS стоят достаточно дорого из-за аккумуляторной батареи, входящей в их состав. Но потом становится ясно, что это утверждение правдиво лишь для загородного дома. Установка дизельного генератора в городе при соблюдении всех требований экологической, санэпидемической и пожарной безопасности будет стоить в несколько раз дороже самого генератора.

При выборе системы бесперебойного питания необходимо учитывать, в каких условиях будет она работать и какие задачи перед ней ставятся. Главное помнить, что без использования защитных устройств дорогие виды оборудования, которые рассчитаны на стабильную сеть электропитания, постоянно находятся в зоне риска.

Специалисты нашей компании помогут вам профессионально установить электроплиты в самые короткие сроки. Качество установки гарантируем. Также мы оказываем услуги по монтажу стиральных и посудомоечных машин. Помните, что прибегая к услугам профессионалов, вы гарантируете высокое качество оказанных услуг, а также безопасность себе и вашим близким.


Сайты Ростова на Дону - каталог ростовских сайтов. Строительство Юга